SASUKE(サスケ)2022結果速報!優勝者や完全制覇は誰?

テレビ
ぴよちゃん
ぴよちゃん

SASUKE(サスケ)2022結果速報!優勝者や完全制覇は誰?

年末年始の風物詩ともなっているSASUKE(サスケ)が放送されます!

今年は2022年12月27日(火)に放送されることが決定しました。

SASUKE(サスケ)で完全制覇を目指して頑張る約100名の方が挑みます。

こちらの記事ではSASUKE(サスケ)2022結果ネタバレ・優勝者や完全制覇の方の結果について解説しています。

※優勝者は〇でした!(番組放送当日に追記します)

関連記事→SASUKE(サスケ)2022出場者やタイムテーブル!ジャニーズや乃木坂は出る?

SASUKE(サスケ)2022結果速報!

SASUKE(サスケ)2022の結果ネタバレについては放送当日追記いたします。

今年のSASUKE(サスケ)に出場されるメンバーは次の方々です。

  1. ビスケットブラザーズ 原田泰雅
  2. お笑い芸人 あばれる君
  3. ウエイトリフティング元日本代表
    鳥澤克秀
  4. 日向坂46 東村芽依
  5. 乃木坂46 佐藤楓
  6. 壁の妖精 ボル姉さん
  7. モノマネ芸人 JP
  8. 東京ホテイソン ショーゴ
  9. さがみ湖リゾート プレジャーフォレスト社長 茂手木祐介
  10. アクション俳優 才川コージ
  11. バンダイ SASUKE部 部長 本間隆史
  12. ラランド ニシダ
  13. 中学2年生 中島結太
  14. 中学1年生 長野塊王
  15. ホスト 涼風つばき
  16. THE鬼タイジ出演 アクロバット鬼
  17. いぬ 太田隆司
  18. モデル 北畠亜斗夢
  19. 歯科医師 山根悠
  20. メンタルドクター 紫藤佑介
  21. めだか屋 高木飛鳥
  22. BSN新潟放送アナウンサー 麦島侑
  23. TBSアナウンサー 高柳光希
  24. 元山田軍団 伊佐嘉矩
  25. CYBERJAPAN DANCERS KAREN
  26. フリーアナウンサー 鷲見玲奈
  27. 「CanCam」専属モデル ほのか
  28. ソフトボール元日本代表 長﨑望未
  29. ポールダンサー CIMA
  30. 高校2年生 放生隆晟
  31. ぶら下がり&うんてい日本記録保持者
    岩崎真也
  32. プロウインドサーファー 池照貫吾
  33. 山師・空師 相馬巧太郎
  34. 航空自衛隊 戦闘機パイロット 大久保祥
  35. 僧侶 邊見光寿
  36. 予選会2位通過 八重樫俊平
  37. 予選会1位通過 西村渉
  38. 芸人 おばたのお兄さん
  39. 林野庁 職員 後藤祐輔
  40. 松田水道 経営 松田大介
  41. 少年忍者/ジャニーズJr. 安嶋秀生
  42. 7 MEN 侍/ジャニーズJr. 菅田琳寧
  43. トランポリンパフォーマー 長崎峻侑
  44. ビルメンテナンス業 菅野仁志
  45. 整体師 橋本亘司
  46. MONSTER BOX 世界記録保持者
    池谷直樹
  47. 炎の体育会TV 春日俊彰
  48. 炎の体育会TV/YouTuberタレント
    フワちゃん
  49. 山田軍団【黒虎】 髙須賀隼
  50. 山田軍団【黒虎】山本良幸
  51. モデル カルバン城
  52. プロレスラー 清宮海斗
  53. YouTuber かっつー
  54. YouTuber/マナル隊 たっか
  55. キタガワ電気 店長 日置将士
  56. 錦鯉 長谷川雅紀
  57. おさる 大森晃
  58. YouTuber HIKAKIN
  59. ゴールデンボンバー ボーカル 鬼龍院翔
  60. フェンシング 東京五輪代表
    ストリーツ海飛
  61. マヂカルラブリー 野田クリスタル
  62. EXIT 兼近大樹
  63. 霜降り明星 粗品
  64. 霜降り明星 せいや
  65. 筋肉俳優 梶原颯
  66. 東京大学1年 福満翔
  67. スポーツマネジメント会社 勤務
    河野祐助
  68. 劇団EXILE 八木将康
  69. 劇団EXILE 小澤雄太
  70. Dリーグ KADOKAWA DREAMS 颯希
  71. A.B.C-Z 塚田僚一
  72. パルクール協会 会長 佐藤惇
  73. 山形県庁 職員 多田竜也
  74. カーデザイナー 荒木直之
  75. 栄光ゼミナール 講師 山本桂太朗
  76. サムライ・ロック・オーケストラ
    武藤智広
  77. サスケ先生 鈴木祐輔
  78. ウエイトリフティング 東京五輪代表
    近内三孝
  79. トランポリン 五輪2大会出場 伊藤正樹
  80. ゴールデンボンバー ギター 喜矢武豊
  81. プロフィギュアスケーター 安藤美姫
  82. キッズパーソナルトレーナー 大嶋あやの
  83. 総合格闘家 浅倉カンナ
  84. オーストリア代表
    ステファニー・エデルマン
  85. アメリカ代表 ジェシー・グラフ
  86. 元プロ野球選手 糸井嘉男
  87. ラグビー 東京五輪代表 藤田慶和
  88. Snow Man 岩本照
  89. 陸上・十種競技選手 片山和也
  90. ドイツ代表 オリバー・エデルマン
  91. 俳優 ケイン・コスギ
  92. モーグル 北京五輪 銅メダル 堀島行真
  93. 無職 川口朋広
  94. 配管工 又地諒
  95. SASUKE唯一の皆勤賞 山本進悟
  96. ミスターSASUKE 山田勝己
  97. 初の完全制覇者 秋山和彦
  98. 史上最強の漁師 長野誠
  99. 靴のハルタ 営業 漆原裕治
  100. 完全制覇のサスケくん 森本裕介

今年の優勝者は誰になるのでしょうか?

参考までに2021年のSASUKE(サスケ)では次のような結果となりました。

【参考】2021年SASUKE(サスケ)結果

ファーストステージクリア者
・才川コージ(アクション俳優)
・後藤祐輔(林野町職員)
・菅田琳寧(ジャニーズJr.)
・安嶋秀生(ジャニーズJr.)
・梶原颯(吉本坂46)
・山本良幸(山田軍団【黒虎】)
・伊佐嘉矩(アッコ軍団【赤虎】元山田軍団)
・日置将士(キタガワ電気 店長)
・武藤智広(トランポリン インカレ優勝)
・鈴木祐輔(厚木市立藤塚中学校 体育教師)
・岩本照(Snow Man)
・又地諒(配管工)
・山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
・多田竜也(山形県庁職員)
セカンドステージクリア者
・梶原颯(吉本坂46)
・山本良幸(山田軍団【黒虎】)
・伊佐嘉矩(アッコ軍団【赤虎】元山田軍団)
・日置将士(キタガワ電気 店長)
・武藤智広(トランポリン インカレ優勝)
・鈴木祐輔(厚木市立藤塚中学校 体育教師)
・又地諒(配管工)
・山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
・多田竜也(山形県庁職員)

昨年はサードステージまで行かれる方がいませんでした。

よほど厳しいコースなのでしょうね(´;ω;`)

今年の結果については番組当日追記いたします。

SASUKE(サスケ)2022の優勝者予想

今年のSASUKEでの優勝者を予想してみました。

個人的に昨年セカンドステージまで出場しているこちらの方が優勝者候補だと思いました。

・梶原颯(筋肉俳優)
・山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
・又地諒(配管工)
・山本良幸(山田軍団【黒虎】)

他にも、2020年に完全制覇を成し遂げているサスケ君こと森本裕介さんも優勝候補の可能性はありますね。

しかも今年は21年振りにケインコスギさんが出場されます。

優勝候補者がたくさんいますが、どんな結果になるのか楽しみですね^^

SASUKE(サスケ)2022の優勝者

2022年のSASUKE(サスケ)優勝者は〇さんでした!(番組当日追記します)

SASUKE(サスケ)2022完全制覇は誰?

2022年のSASUKE(サスケ)完全制覇者は〇さんでした!(番組当日追記します)

まとめ

以上、SASUKE(サスケ)2022結果速報!優勝者や完全制覇は誰?と題してご紹介してきました。

2022年の SASUKE 結果速報については番組当日追記いたします。

昨年はサードステージまで行かれる方がいませんでした。

今年はどんなドラマが待っているでしょうか。

とても楽しみですね^^

タイトルとURLをコピーしました